Termine Juni


4.06. Pädagogischer Tag

7.06. Klasse 2000 in allen Klassen

10. - 13. 06. Projektwoche Sinne, Unterricht täglich 1. - 5. Stunde

14.06. Ausflug Schloss Freudenberg 8.00 - 14.00 Uhr

19.06. Gesamtkonferenz

28.06. Bundesjugendspiele



Termine Mai

1.05. Tag der Arbeit, schulfrei

2.05. Elternbeiratssitzung mit Elternspendeverein, 17.00 Uhr

3.05. Zahngesundheit, Besuch in Klasse 3

7.05. Lernstandserhebung Deutsch Klasse 3

8.05. Kennenlerntag für die künftigen Schulanfänger, Unterricht von der ersten bis zur dritten Stunde

         außerdem: Mädchen-Fußballturnier

9.05. Christi Himmelfahrt, schulfrei

10.05. Brückentag, schulfrei

14.05. Lernstandserhebung Deutsch Klasse 3

16.05. Lernstandserhebung Mathematik Klasse 3

20.05. Pfingstmontag, schulfrei

22.05. Elternabend Klasse 4, 19.00 Uhr

23.05. Lernstandserhebung Mathematik Klasse 3

           außerdem Elternabend Klasse 3, 18.00 Uhr

25.05.  Flötenweg, 15.00 Uhr Klangwiese

30.05. Fronleichnam, schulfrei

31.05. Brückentag, schulfrei

Termine April 24


15.04.    1. Schultag nach den Osterferien, Unterricht nach Plan

15. - 25.04. Vorlesewettbewerb in jeder Klasse

16.04.     Start des Projekts" KOMM, wir finden eine Lösung" in Klasse 3, durchgeführt vom Kinderschutzbund Rheingau

18.04.     Känguru-Wettbewerb der Mathematik für die Klassen 3 und 4

23.04.    Elternabend in den Flexi-Klassen

22. - 26.04. Anmeldewoche für die Schulanfänger 2025

26.04.    Tag des Buches mit Bücherflohmarkt und Ehrung der Lesekönige und -königinnen




Termine März

8.03.   Umweltschulung Insekten, Bienen & co in der Käferklasse, vielen Dank an den Sponsor Naspa

11.03.  Zahnprophylaxe-Schulung in den Flexi-Klassen und Klasse 4

12.03.   Schwimmwettkampf mit Kindern aus Klasse 3

20.03. Übergabe von Fair Trade-Schokoladehasen an die Tafel Oestrich-Winkel

22.03.  letzter Schultag vor den Ferien: verkürzter Unterricht von 7.45 - 10.45 Uhr in allen Klassen (Klassenlehrerunterricht)

Osterferien vom 25.03. - 13.04.24

Termine Februar 2024

2.02. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse für die Klassen 3 und 4 / Unterricht für alle Klassen von der ersten bis zur dritten Stunde

9.02. Fastnachtsfeier in der Schule: Unterricht von der zweiten bis zur fünften Stunde (8.45 - 12.25 Uhr)

13.02. Unterricht nach Plan

14.02. Unterricht nach Plan, gemeinsamer Besuch vom Aschermittwochsgottesdienst um 8.15 Uhr

Termine Januar


15.01. Pädagogischer Tag : unterrichtsfrei, Betreuung für die Dauer des planmäßigen Unterrichts wurde angemeldet

16.01. erster Schultag nach den Weihnachtsferien, Unterricht nach Plan

31.01. 4. Klasse: Teilnahme am Völkerballturnier der Grundschulen in der Fritz-Allendorf-Halle Oestrich-Winkel von 9.45 Uhr bis 13.30 Uhr

          sowie Schulkonferenz 14.00 Uhr




Termine Dezember

4.12. Fahrt zum Weihnachtsmärchen nach Wiesbaden 

        8.30 Uhr (Achtung: früher als am Elternabend angesagt!) -  ca. 12.45 Uhr


6.12. Der Nikolaus kommt in die Schule!

18.12. Zahnärztlicher Dienst

22.12.   Weihnachtssingen mit Eltern 10.00 Uhr - 11.30 Uhr


Weihnachtsferien vom 27.12.23 - 12.01.24

geplant: Pädagogischer Tag am 15.01.23, Elterninformation erfolgt noch


Termine November

10.11. Sankt Martins-Feier 17.00 Uhr Gottesdienst in der Kirche Hallgarten, danach Laternenumzug zum Martinsfeuer vor der Sporthalle

14.11. Elternbeiratssitzung 17.00 Uhr mit Wahl der neuen Schulkonferenzmitglieder

16.11. Klasse 2000 in den  Klassen3 und 4

16.11. Flexis beim Präventionstheater "Die große Nein-Tonne" in Geisenheim

22.11. Schulkonferenz


Übergang 4/5:

3.11. Tag der offenen Tür Gymnasium Eltville 15.00 - 18.00 Uhr

4.11. Tag der offenen Tür Rheingauschule Geisenheim

17.11. Tag der offenen Tür Hildegardisschule Rüdesheim ab 14.00 Uhr

27.11. Elterninfoabend zum Thema Bildungsgänge nach der Grundschule im Gymnasium Eltville, 19.00 Uhr


Termine Oktober


2.10.   Unterricht nach Plan, kein Brückentag

3.10.   Feiertag (unterrichtsfrei): Tag der deutschen Einheit

12.10.  18.00 Uhr Elternabend für alle Klassen

20.10.   letzter Schultag vor den Herbstferien, Unterricht für alle Klassen von 8.00 Uhr (offener Anfang 7.45) bis 10.45 Uhr

23.10. - 27.10.   Herbstferien

30.10. 1. Schultag nach den Herbstferien: Unterricht nach Plan

Termine September

4.09. Erster Schultag, Unterricht von 8.45 - 12.35 Uhr

5.09. Zweiter Schultag, Unterricht für Klasse 2-4 von 8.00 - 12.35 Uhr

        Einschulung der Anfänger: Gottesdienst um 9.00 Uhr in der Kirche Mariae Himmelfahrt

                                                Feier im Bürgerhaus 10.00 Uhr

8.09. Gemeinsamer Wandertag in den (Schul-)Wald von 8.30 -12.30 Uhr

13.09. Schulfotografin

16.09. Stand beim Kinderfest Oestrich-Winkel von 11.00 - 15.00 Uhr auf dem Freizeitgelände Fritz-Allendorf-Halle

29.09. Übergabe von Spenden zu Erntedank an die Tafel Oestrich-Winkel

                                                 


Termine Juli

6.07.23   Einweihungsfeier Schulhof: neue Bäume, neues Spielehäuschen, neuer Balancierbalken

10.07.23 Ausflug Flexis Seilbahn Rüdesheim

13.07.23 Übernachtung der 4. Klasse zum Abschluss der Grundschulzeit

18.07.23 Sauberhafter Schulweg

21.07.23 letzter Schultag im Schuljahr 22/23, Zeugnisausgabe in der dritten Stunde, Unterricht von der ersten bis zur dritten Stunde

24.07. - 2.09.23 Sommerferien


außerdem: Obstkorb am 4. und am 18.7.23

Termine Juni

4.06.   3. Klasse Flötenweg, 13.30 Uhr Klangwiese

7.06.   Elterninformationsabend Schulbezirksgrenzen 17.00 Uhr.

8.06.   Fronleichnam, Feiertag

9.06.  beweglicher Ferientag, schulfrei

21.06. Schulkonferenz

26.06. 18.30 Uhr Elternabend künftige Erstklässler

28. - 30.06. Klassenfahrt Klassen 3 und 4 nach Bacharach

Termine Mai

1.05. gesetzlicher Feiertag: Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)

5.05.  Tag des Buches: Kürung der Lesekönige und Leseköniginnen, Bücherflohmarkt

8.-12.05. Schulanmeldungen für das Schuljahr 24/25

8.05. Elternbeiratssitzung

9.05. Klasse 3: Lernstandserhebung Mathe 1

11.05. Klasse 3: Lernstandserhebung Deutsch 1

16.05. Klasse 3: Lernstandserhebung Mathe 2

17.05. Kennenlerntag für die Schulanfänger des kommenden Schuljahres von 11.00 Uhr - 12.30 Uhr

          Unterricht in den Klassen von 8.00 - 10.40 Uhr

18.05. gesetzlicher Feiertag: Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

19.05. Brückentag (unterrichtsfrei)

23.05. Sporttag

25.05. Klasse 3: Lernstandserhebung Deutsch 2

29.05. gesetzlicher Feiertag: Pfingstmontag (unterrichtsfrei)

31.05. Besuch zahnärztlicher Dienst in allen Klassen (Belehrung Zahnhygiene)


außerdem:

Obstkorb: 8. und 25.05.

und

Vorbereitung des Flötenwegs (4.06.) durch die Flötistin Betty Nieswandt/ Frankfurt

im Musikunterricht der Klasse 3 ab 16.05.23




Termine April

3. - 21.04.23   Osterferien

24.04.23    Pädagogischer Tag, unterrichtsfrei

25.04.23    erster Schultag nach den Ferien, Unterricht nach Plan

Termine März


1.03.     Workshop zum Theaterstück "Geschwister" für die Klassen 3 und 4

3.03.     Workshop zum Theaterstück "Geschwister" für die Flexis

6.03.     Gesundes Frühstück: Obstkorb gesponsert vom Elternspendeverein, liebevoll angerichtet durch Eltern

8.03.     Besuch des Theaterstückes "Geschwister" im Rahmen des Theaterfestivals Starke Stücke der Kulturregion Rhein-Main in der Brentanoscheune zusammen mit der Pfingstbachschule

15.03.   Gesamtkonferenz von 15.00 - 16.30 Uhr

16.03.    Känguru-Wettbewerb der Mathematik für die Klassen 3 und 4

20.03.    Gesundes Frühstück: Obstkorb gesponsert vom Elternspendeverein, liebevoll angerichtet durch Eltern

24.03.    Fairtrade-Aktion: Übergabe von Osterschokolade an Frau Steinmetz von der Tafel Oestrich-Winkel im Beisein von Herrn Sommer

31.03.    letzter Schultag vor den Osterferien, Unterricht von 8.00 - 10.40 Uhr für alle Kinder